Skip to main content

День православной книги 2025

13 марта в преддверии Дня православной книги, в библиотеке Брестского государственного областного училища олимпийского резерва настоятель храма в честь святых Преподобных Александра Пересвета и Андрея Ослябив иерей Евгений Казук провел беседу с обучающимися. 
Учащиеся 11 классов узнали, что дата праздника –14 марта – выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 году в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол», а имя первопечатника диакона Ивана Федорова с тех пор хорошо известно многим со школьной скамьи. 
Рассказывая о значении книг, отец Евгений отметил, что прежде всего православная книга учит добродетелям и воспитывает любовь к ближним, позволяя увидеть мир во всем его многообразии. В завершение отец Евгений пожелал ребятам успехов в учебе и помощи Божией во всех добрых делах и в жизни.